您的位置: 白河县人民政府> 公众参与> 领导信箱

柴女士-核实异地就医报销政策、低保办理政策

信件主题: 柴女士-核实异地就医报销政策、低保办理政策
来信人: 柴女士 来信日期: 2021年07月01日 来信编号: WZ202107010006
信件内容: 领导好,我亲戚是白河县人,现在患甲状腺髓样癌,现在十堰人民医院做手术,请问相关医药费报销政策是什么样的,因其无法承担治疗费用,请问医药费是否可以由医院或者政府按比例垫付?或者能否申请一个低保名额?盼复!谢谢!
信件回复: 白河县:依据安医保发〔2019〕57号文件规定,十堰市人民医院属于统筹区外的三级定点医疗机构,符合分级诊疗政策的,起付线3000元,报销比例50%。据了解柴女士的亲戚所患疾病属于免转诊的特殊疾病,在十堰市人民医院住院基本医保3000元起付线,报销比例50%,剩余合规费用如果超过大病保险起付线10000元(脱贫人口5000元)后,还可纳入大病保险报销,这些报销都是在医院一站式结算。另和十堰市人民医院协调,柴女士亲戚住院后及时进行医保登记,可按比例缴纳住院费用。
办理情况: 已办结
回复单位: 白河县
回复时间: 2021年07月07日
评价: