信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1698
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
生态环境分局 16 32
信访局 16 72
教育体育和科技局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 反映白河县狮子山停车场只售不租问题
来 信 人: 万家超市楼上居民 来信日期: 2019-03-17 信件编号: 201903171058084588
来信内容:

尊敬的李县长您好,我是白河县城关镇狮子山社区万家超市楼上居民,之前一直在狮子山社区万家超市楼下租有一车位,方便停车。去年下半年,新世纪物业管理公司以停车场要维修为由,让所有车辆迁出放在另一停车场,等维修好之后,再移回来。不曾想,今年万家楼下车库重新对车位进行了划线,并在每个车位都进行了上锁,对之前租用的住户答复说,开发商对车库翻修后,只售不租,以前租出去的车位和临时停车位全部取消。询问开发商情况,开发商以车库不是人防工程为由,答复说只卖不租。

很明显,目前物业公司和开放商的做法,就是强迫住户购买车位或借机抬高租赁费。虽然上位法没有明确约定停车位只售不租是不是违法,但停车位只售不租的做法违反了《物业管理条例》和《物权法》中“停车位首先满足业主需求”的立法宗旨,不符合法律的立法精神,是变相协迫业主购买。“有的业主可能经济条件不允许,有的业主可能觉得自己不需要购买停车位,开发商只售不租就相当于变相剥夺业主使用停车位的需求。目前,狮子山有车住房上千户,如果每个开发商都效仿万家楼下停车场的做法,那买不起车位的人车停在那里?人民的利益谁来维护?另外,开发商强调车位“要卖”,那么就得明确所有权属,得证明确实是开发商自有,而且必须做了产权登记。

请求领导百忙之中抽出时间过问此事、调查此事,万家楼上所有住户都可以配合,看看物业的服务到底怎么样,开放商的行为到底对不对?希望这些配套的基础设施能真正让居民得便利、得实惠。

处理结果:

    网友你好,你所反映的问题已安排县住建局调查核实,现回复如下:

    经查,狮子山香城苑 A、B 座-1 层停车场由安康市香城房地产开发公司于 2014 年 5 月竣工并投入使用,共建设停车位 139个,截止目前香城房地产开发公司已出售停车位 30 个,已认购车位 79 个,待出售车位 30 个,其产权归安康市香城房地产开发公司所有。前期香城房地产开发公司将位于白河县城关镇狮子山新区开发的香城苑A、B 座(含-1 层停车场)委托给白河县新世纪物业管理有限公司进行日常管理。

    2017 年底由于停车场地面跑砂,香城房地产开发公司对地下停车场进行维修, 目前除业主已购买的 20 余个车位在正常使用中,其余车位均被香城房地产开发公司上锁暂未开放使用;

    鉴于网友反映情况客观属实,县住建局局积极协调香城房地产开 发公司和新世纪物业管理有限公司协商解决此类问题。根据《中华人民共和国物权法》第 74 条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”《陕西省物业管理条例》第75 条规定“物业管理区域内,规划用于停放机动车辆的车位、车库,应当通过出售、附赠、出租等方式首先满足业主的需要。”

    由于相关法律法规条文均未明确要求车位必须以出租的方式满足业主需要,经查询香城苑AB 座的建设用地规划许可证、测绘技术报告等资料对停车位的产权归属于香城房地产开发公司;经协商,香城房地产开发公司对“香城苑”AB 座地下车位采取优先保证 A、B 座业主对停车位的购买权,如需租赁车位的可与新世纪物业公司联系租赁位于香城苑C 座的地下 41 个车位,香城房地产开发公司和新世纪物业公司已将公告于2019 年 4 月 1 日在小区内进行公示。

回复时间: 2019-05-07
评价: