信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1610
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
环保局 16 32
信访局 16 72
教育体育局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 退伍军人老党员,请求政府解决住房危房问题
来 信 人: 肖作顺 来信日期: 2018-10-15 信件编号: 201810150607376461
来信内容:

尊敬的县领导,
      您好,我是家住构扒镇东坡村1组的肖作顺,1949年12月生,1970年入伍,同年加入中国共产党,1977年退伍回到白河,后续多年在老公社及村上工作,多届被评为优秀共产党员,优秀村干。
      最近几年以来,白河在大力开展脱贫工作,作为老党员,秉承共产党人为人民群众服务的宗旨,对于困难群众苦帮的三苦精神,在贫困户评选期间,积极发挥先人后己精神,尽力去帮助困难群众,在贫困户名额有限的情况下,不争抢,不谎报,我没有去申请贫困户,但是我家目前确实遇到了困难。
       陕南近年多降暴雨,我家一直住着土坯房,土坯房年代久远,下雨漏雨以及墙体出现较大裂缝,今年夏天以来暴雨连连,情况更加不容乐观。之前给我母亲(张孝桂,现年89岁)居住的一个侧房,由于雨水冲击,地基失稳,墙体严重开裂,门窗变形,屋面出现塌陷,雨天出现渗水等危险情况,按照农村房屋认定表,应当属于D级危房。目前在我家住了几十年的母亲无法保证住房安全,过几天就是霜降,气温进一步走低,目前这个房屋情况实在无法让她安心入睡。
     作为退伍军人,老党员,年轻时入伍为国家奉献青春,退伍后在村上工作努力帮助群众解决问题,目前我的困难也是实在没有办法,墙体炸裂的照片无法在附件上传给领导看,请求县领导对我的诉求予以重视,帮助我家中解决实际问题,谢谢。


处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排构扒镇政府调查核实,现回复如下:

    经调查:在 2017 年10月期间,因长期连阴雨导致你户砖混结构住房地基下沉,墙体炸裂,东坡村驻村工作队及村干部在前期对你住房情况现场进行了查看,并与你进行了沟通,动员你将砖混结构 1 间住房进行拆除,按照宅基地腾退政策享受补助,你因为自己母亲无处安置,当时也没有说同意或不同意。经工作组成员与你交谈,并对房屋进行了现场实地勘查后,考虑到你作为一名老村干部、退伍军人,家庭本身生活也困难,房屋也有修复的可能,通过与你协商,砖混结构 1 间住房由你自行修缮,确保其母亲住房安全,镇、村给予适当的救助资金解决你存在的问题,你当场同意处理意见,无异议。


回复时间: 2018-11-08
评价: