信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1610
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
环保局 16 32
信访局 16 72
教育体育局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 生命之水何时流
来 信 人: 李红敏 来信日期: 2018-09-22 信件编号: 201809220908492218
来信内容: 尊敬的县领导,我是南岭子的一名普通住户,居住十年之久,受用水难的困扰也有5年之久,前几年是白天水压小,到了晚上10点以后热水器还能用水,现在是热水器成了摆设,近期更是好几天连一滴水都没有,每天吃的水都是从别处接水,原以为是低压水管水压不够,原以为是低水压的问题,但是前段时间偶尔水压很好的,如果真是水压问题,应该是一直都是处于无水状态,但有时候又有水,大多时候都没有,晚上一滴水都没有,让人很是困扰,这里很多住户自己买了水泵抽水,我们楼上因为用水泵导致漏水,给我家造成了不小的损失,因此我们也不敢贸然用水泵了,,多次找自来水公司,没有任何的改善,实在是无处求助,才不得已求助政府,因水是生希望政府能够给我们提供解决之道!非常感谢!
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县水利局调查核实,现回复如下:

    我县城区现有供水管网建成于 90 年代末,使用年限超过了 20 年。随着城镇一体化的推进,人口急剧增加,现有供水管网设施口径极不配套,加之管道腐蚀老化,“跑、冒、滴、漏”现象时有发生,严重影响了城区的正常供水,特别是高位置住户经常出现停水,影响了广大居民的 正常生活,群众反响十分强烈。。

    为此,县水利局已报请县政府研究批准,于今年 6 月 15 日启动实施县城主城区配水管网改造工程,计划更新供水管网 6.2 ㎞,目前工程正在加紧建设,主体工程预计年底前完工,明年上半年即可通水,届时你的用水问题即可得到 保障。

    用水服务热线:0915-7822375


回复时间: 2018-10-16
评价: