信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 407
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 白河狮子山新城流浪狗太多
来 信 人: 郝延乐 来信日期: 2018-09-05 信件编号: 201809051250223340
来信内容:

白河县狮子山新城流浪野狗太多了,成群结队在街道上流浪,火车站刚好也在狮子山新城,因此人流量每天都特别大,流浪狗对人来说是一种潜在的危险,孩子也特别多,再加上最近发生的长生生物疫苗事件,万一有人被狗咬伤,都不知道该去哪里打疫苗,毕竟长生生物疫苗事件刚发生过,万一有人感染上狂犬病毒,等于必死无疑,所以那些流浪狗让逛街的居民人心惶惶,不知所措,人人害怕但是没人管,也不知道该找那个部门反映此事,所以就只能通过这个渠道来反映了,希望引起有关部门的重视,不要等到正真出了事才去管的话,就亡羊补牢,为时已晚了。

建议:1.凡是没有拴狗绳的狗,一律视为流浪野狗,一并处理。

          2.设立举报电话,让群众监督,一旦发现有流浪狗,只要拨打电话,马上处理。

          3.在个乡镇宣传,让所有人行动起来,让整个白河的流浪狗消失。

处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县公安局调查核实,现回复如下:

    收到信件阅处单后,县公安局党委安排治安大队牵头,联合相关部门对城区流浪犬进行了排查,各派出所对本辖区流浪犬问题进行了排查。城区有流浪犬20多只、县城及周边有流浪犬30多只、农村集镇有流浪犬80多只。

    公安局牵头,联合住建局、双创办等部门对城区的流浪犬进行了清理整治;农村各派出所也组织了清理整治行动,目前初步取得成效。下一步,将再加强人员配置,确保流浪犬隐患得到有效治理。

    该局已要求社区及联村民警在入户走访等日常警务活动中,就文明规范养犬等方面的规定向居民进行了广泛宣传,但效果不太明显。下一步,将协调相关部门采取集中宣传与分散宣传相结合的方式,加大宣传教育力度,增强群众自觉性,规范居民养犬行为。同时,指导群众加强社会监督,发现流浪犬即向有关部门举报或报警,全县各级公安机关及时接受群众的监督,对群众关于流浪犬问题举报或报警及时处理。

回复时间: 2018-09-20
评价: