信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 376
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 创业难
来 信 人: 杨先生 来信日期: 2018-07-29 信件编号: 201807291220072515
来信内容:
尊敬的李县长,您好,感谢您能够查阅我反应的问题,之所以我用这种方式向您反应我们创业难的问题,我也是确实遇到了困难不得已。我出生在一个贫困偏远的农村家庭,由于家庭条件贫困,15岁初中毕业我就放弃了学业步入社会,当时年轻的我只有一个梦想,我以后一定要干一番成功的事业起来,16岁那年我来到了白河驾校报考驾照,拿到驾照后就开始从事货物运输,在这条路上我咬牙的奋战了十年,虽然这十年很艰辛,可我却学到了很多社会知识,同时也改变了我的家庭环境,那已经是2010年了,在那个时候房有,车有,作为农村来说生活很好了,可我却不满足现状,总想着自己还这么年轻为什么不出去闯一闯,就在2011年初我带着前几年辛苦挣来的血汗钱,在白河县城关镇租赁了一家门面开小车修理厂,由于当时经营经验不足,两年时间亏得血本无归,但是我却看到了汽车市场的未来,通过我到多个城市的考察,于是在2013年我便下定决心,我要在白河县建设一家最规范的汽车销售与汽车服务形象店,当时在整个项目建设中得到了县政府的大力支持,项目建成总投资达到600多万元,耗时一年,在3013年12月正式开业,到现在已有五年了,从开始的七八个人发展到现在二十多人,一路走来还是比较艰辛,从整体的经营上来看是良性发展,但是我的内心压力非常大,因为从开始的投资都是由我自己想办法找亲戚朋友借钱,父母是农民更是依靠不住,六百多万的投资对于我来说就是个天文数字,找银行贷款缺少抵押物,只能社会融资,但是社会融资的利息比银行高两三倍,面对市场的竞争,高额的利息,还要保障我们的职工有个稳定的工作,压力很大,前两年的年度创业座谈会我也参加了,会议上听取县政府对我们创业者的扶持与支持政策让我倍感信心,可面对当前我们的困难依然重重,之所以这么多年来我一直坚持把苦衷压在自己心里,是因为我觉得只要自己能解决的决不给政府添麻烦。在今年的脱贫攻坚会议上,我也认真的聆听了领导传达给我们企业的指示,我也很想出一份力量来带动我们当地的贫困老百姓脱贫致富,可面临我们企业自身的困难我只是有心无力。从社会责任角度来讲我赚不赚钱无所谓,我只是想把企业做大做强,做成行业的标杆,要想做强大,资金链是我们的命脉,所以在此我想请李县长能否为我找到融资的渠道,哪怕我们付正常的银行利息,我们也会把企业做得越来越好。言语不畅,敬请领导批评与谅解
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县人社局调查核实,现回复如下:

    据了解核实,申请人杨先生,2017年4月在县人社局局已申请并发放了合伙创业担保贷款40万元,期限2年,享受财政全额贴息。如需咨询其他相关政策,可以电话或者当面前来咨询。咨询电话:县人社局:0915-7822176。

回复时间: 2018-08-15
评价: