信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 411
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 代朝阳村贫困户讨薪求助
来 信 人: 柴敦兵 来信日期: 2018-07-07 信件编号: 201807070117578233
来信内容:


尊敬的白河县人民政府:

我是朝阳村六组柴敦兵之子柴伦安,由于我能力有限,本该让自己快七十岁的父亲安享天年,我却没能给他安享天年的条件,为了让家庭过的好一点,也为了让家里早点摘掉贫困户这个耻辱的帽子,在扶贫干部的指引下,从2015年枫树沟建垃圾填埋场开始,父亲就在垃圾场干活,为了配合工程进度,父亲经常不分酷暑严寒,三年多一直埋头苦干,夏天经常在三十八度以上的高温下,中都顾不上回家吃饭,顶着炎炎烈日辛苦干活,作为子女我只有心酸,更让人心酸的是,截止2017年年底工程基本结束,可我父亲的血汗钱却遥遥无期,父亲为了讨回自己的血汗钱,在分包老板肖由春(朝阳六组)面前, 经常是忍辱负重低三下四 ,每次父亲和他提工资的事情,他总是以工程款没有到为由一拖再拖,后来我带父亲找到发包方白河县城投公司处询问,城投公司负责人吕总回复,他们的工程款早已基本下拨到位,早应该能够解决工人工资问题,再后来去找肖由春老板的时候他干脆一付不屑一顾的模样,作为儿子,我只有担起帮父亲讨薪的担子,2018725日下午我试图电话联系肖由春,他对我更是不屑,不是不接电话就是秒挂我电话,现在已经屏蔽了我的电话,并且在我父亲面前说如果我出现在他面前他就会打我,我感觉我现在工资没有帮父亲讨到,我的人身安全还受到了极大威胁,在万班无耐之下,我只有想到人民政府,希望人民政府为我家作主。帮我父亲讨回血汗钱。

   具体情况村里、镇里、的领导们都有所了解,请政府明查。通过艰难讨薪路我也在反思一个问题,垃圾填埋场作为政府性工程,为何会允许出现层层分包,对各层分包人的资质和信用有没有进行品估,及有些分包层存在的意义,也希望政府有个借鉴,在以后的政府工程中让穷苦百姓的权益少受一些伤害。。。

    最后,希望尊敬的白河县的领导们不要让我失望,让我的维权之路在你们的帮助下可以不再找更多的渠道折腾,能画上一个圆满的句号。


处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县人社局调查核实,现回复如下:

    经查,你于2015年开始在茅坪镇生活垃圾处理工程项目工地从事打钻工作。该工程由白河县城市建设投资有限责任公司发包,由神木县裕良建设工程有限公司承建,并将劳务分包给当地村民肖由春,你本人属该工程下属劳务分包人肖由春雇佣的钻工,你又牵头相继找了20余人从事打钻工作,工资约定以钻炮的米数计算,工程完工后,通过单方结算工资加材料款一起共欠18万余元,经多次催要,劳务分包人都以承建公司未结清劳务承包费为由推诿支付工资。

    县人社局已和你本人取得联系,让你提供欠薪的人数和数额。劳动监察部门将先期协调用人单位尽快足额支付工资,如协调不成,将启动劳动监察程序,立案处理。




回复时间: 2018-07-18
评价: