信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 411
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 娃子打过期药请求处理,还几岁孩子公道
来 信 人: 严芝应 来信日期: 2018-07-07 信件编号: 201807070551304423
来信内容: 尊敬的县长大人: 我系金刚村六组村民严枝应,上月我孩子在校患皮肤病,我在班主任处得知情况后,向工地老板请假随后领他去石龙村卫生室买药治疗,当黄英医生看过后说需要输液,我当时同意她的意见,但在输液过程中,我发现儿子情况有些不妙,当时黄医生说可能是药物过敏,随后她又给孩子注射了抗过敏药物.因为不放心,我立马带孩子去二院检查,经过检查,发现在石龙村卫生室所输药物为过期产品.我与黄医生交涉,她所置之不理,说出了问题再找她.我万般无奈之下又打电话给药监单位,希望能讨个说法,然而二十多天过去了,任何单位和个人都未向本人做出任何解释.县长大人,打扰了你万忙的工作时间,希望您能为贫民百姓做主
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县卫计局调查核实,现回复如下:

    经查,你所反映的卫生室使用了过期药品问题基本属实,引起本次事件的主要原因是桃园村卫生室黄英没有认真执行医疗安全“三查、八对”制度,属医疗过错行为。事件发生后黄英积极主动与你沟通,诚恳道歉,并给予了适当的经济补偿。 现患者严燕南已经痊愈,各项检查指标正常,双方已达成谅解,你本人表示不再就此事再向任何单位和个人提出任何主张。

    为避免此类事件再次发生,县卫计局已对桃园村卫生室法人代表 黄英进行了严肃批评,并下发了监督意见书,目前黄英已经落实了整改措施。其使用过期药品行为市场监管局已经介入调查,正按程序处理中。

 

回复时间: 2018-07-18
评价: