信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 376
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

咨询投诉

来信情况:已办理
信件主题: 去年贫困户补助没有完全到位…
来 信 人: 聂运锋 来信日期: 2018-06-02 信件编号: 201806020501533620
来信内容: 领导你好,我叫聂运锋原黑龙村居住,请问下我们去年贫困户已经搬迁镇安置房。补助只下来了人均八千,剩余补助请问下领导什么时候能够下来?谢谢
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排构朳镇政府调查核实,现回复如下:

    经查,你户于 2017年4月在构朳集镇购买贺昌树住宅楼,6月份入住,驻村扶贫工作队验收合格后,作为2017 年度第二批易地扶贫搬迁集中安置补助对象,兑付扶贫搬迁安置补助优惠政策。根据《白河县易地扶贫搬迁建房补助补助资金兑付办法第五条【补 助标准】:集中安置建房人均补助2.5万元,故你户应享受搬迁补助款共计12.5万元,经过搬迁户确认,集中兑付到房屋开发企业,于 2017年12月29日已向房产企业兑付补助款4万元。人均2.5万元补助款来源方式为;中央财政补助资金0.8万元,省市县自筹资金1.7万元,镇按照搬迁验收顺序兑付资金。结合县搬迁办已拨付款项,镇财务账内已无足额筹融资金,致使该批 次兑付到房产开发企业名下的所有搬迁户筹融资金未能及时兑 付到位。针对此资金缺口,2018年4月23日,镇政府已向搬迁办报告请求拨付相应的扶贫易地搬迁补助自筹资金部分(构政字〔2018〕143号),待县搬迁办筹融资金拨付到位后,及时兑付到房产开发企业。

    下一步,该镇将继续催促县搬迁办拨付自筹资金部分,及时兑付给搬迁户购买房产的企业,使群众受益,严格按照政策为贫 困群众办好事、办实事,帮助贫困户早日脱贫。


回复时间: 2018-06-26
评价: