信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 3 224
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 电梯存在重大安全隐患
来 信 人: 刘旺 来信日期: 2018-05-15 信件编号: 201805150824276907
来信内容: 尊敬的李县长,恳请您在百忙中抽出片刻时间关注我们狮子山社区狮山帝景小区200余户数千人的基本出行和生命安全问题。2018年4月12日,安康特种设备检验所经检验,狮山帝景小区仅有的两部电梯中客梯没有检验通过,强制关停,至今一个多月过去了,楼上所有住户包括珠江酒店职工每天全挤在一个货梯里面上下,导致仅存的那一部货梯每天超负荷运行,这一个多月以来,已数次出现故障,存在严重的安全隐患。这一个多月以来,无论是鼎盛物业还是县房管所虽都有所介入,但迟迟没有解决方案,一拖再拖。电梯安全本身就是安全生产领域的重点环节,按照目前的情况运行下去,出事是迟早的事!各级党委政府任何时候都把人民群众的生命安全这项基本的民生问题放在首位,肯请县政府尽快督促有关部门落实解决,我们祈祷在问题解决之前不会出现安全事故。
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县市管局调查核实,现回复如下:

     经调查核实:狮山帝景大厦楼内两部电梯在 2012 年竣工验收合格后投入使用,楼中住户约 180 户左右,由于住户多电梯少,电梯使用率不断增加。2018 年 4 月 12 日两部电梯在接受安康市质量技术检验检测中心年度定期检验时,左边电梯检验合格;右边电梯检验不合格,电梯存在曳引检查实验失败、尾门滑轮损坏、轿厢导靴磨损严重等问题,市质检中心建议立即停止使用进行整改,并责令未经检验合格不得投入使用。为了最大限度的减轻狮山帝景全体业主出行困难,鼎盛物业公司已联系电梯维保公司积极对右边客梯进行抢修,但由于本次维修属于大中修范畴,需启动专项维修基金,而县房管所对专项维修基金的申请有严格的审批程序,必须达到三分之二业主签字同意后由业主委员会提出申请房管部门进行审查核实后方可使用。近日,业委会和物业公司、维保公司积极配合已对停用的电梯进行了维修,现已进入市质检中心检验程序。

回复时间: 2018-06-07
评价: