信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 4 299
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 安置房交钱不 ,产权归谁
来 信 人: 熊郑 来信日期: 2018-05-10 信件编号: 201805101007038985
来信内容: 我是贫困户一个人,茅坪村鱼儿安置点给我安置了一套房子60多个平方,居住的时候还收了一万多门窗,厨房啥的装修费 结果和一个不认识的人和我住一套房子,我想请问房子最终我有产权不
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排茅坪镇政府调查核实,现回复如下:

    经调查,茅坪镇茅坪村鱼儿安置点是在脱贫攻坚工作中,政府为了解决部分贫困户无安全住房问题而实施的“交钥匙工程”,贫困户免费入住不交钱。该工程由县政府组织相关部门公开招标,由白河县汉源建设工程有限公司中标承建的。工程于 2016年 9 月开工,2017 年 3 月竣工交付使用,在整个施工过程中, 施工方除了厨房、厕所没有装修外,其它都是严格按照图纸施工 的,门窗是施工方安装好的,不存在贫困户入住时收了门窗费的问题。

    关于厨房、厕所装修费的问题。经调查,设计图纸厨房、厕所装修比较简单(每户需要 4000 元),施工方根据各户的意愿,与各户协商形成共识,厨房、厕所由各户自己装修,施工方提供水泥、沙料等建材,超出设计部分由各户自己出资,据了解各户自己装修时出资都在 10000 元左右(含阳台加装防盗网、窗),不存在任何单位和个人收取厨房装修费的问题。

    关于与他人合住和房屋产权问题。经调查,茅坪村鱼儿安置点内没有两人合住的情况。关于贫困户入住安置房是否拥有产权,目前上级政策还没有明确。

回复时间: 2018-05-28
评价: