信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 348
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 没有安全主房
来 信 人: 聂荣兴 来信日期: 2018-04-22 信件编号: 201804220943523325
来信内容: 我是白河县仓上镇鱼塘村村民,未享受移民搬迁扶贫政策,至今没有安全住房家中房屋倒塌请政府给予帮助对于调查如果政府不给于回答,我入京上访
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排仓上镇政府调查核实,现回复如下:

    经查,你户在陕南移民搬迁政策期间,由于家庭经济条件不好,并且自身无购房意愿。根据《陕南地区移民搬迁安置工作实施办法》陕政办发〔2011〕67号文件精神第四条规定:陕南地区移民搬迁安置工作,坚持“政府引导、群众自愿;以人为本、民生优先”原则,陕南移民搬迁政策已与2016年12月31日中止,未享受政策者视为其自动放弃享受陕南移民搬迁政策。

    2014年1月你本人购入“东风”牌家庭小轿车一辆,车牌号为:陕A023NZ,现在使用中。在当年的贫困户初次识别中,你户全家长期外出务工,未提供收入证明,未纳入贫困户管理。2017年5月开展贫困对象的数据核实及数据清理工作期间,你向村上反映家庭困难,希望能纳入贫困户管理,根据白河县脱贫攻坚指挥部办公室《关于印发<白河县扶贫对象核实及数据清洗工作实施方案(试行)>》(白脱办发﹝2017﹞27号)文件中贫困户识别条件中的第七条家庭拥有小轿车、大型农用车、工程机械的,不能成为贫困对象之规定,你户不能被识别为贫困户,无法享受贫困户易地扶贫搬迁政策。

    驻村工作队多次与你沟通,鼓励通过自身的努力改善生产生活条件,获得安全住房。今后如有其他相关的搬迁政策会及时与你沟通,在符合条件的情况下确保你享受政策。

回复时间: 2018-05-08
评价: