信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 2 192
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 合作医疗
来 信 人: 方贤龙 来信日期: 2018-04-17 信件编号: 201804170441154616
来信内容: 尊敬的领导你好!在你百忙之中,抽点时间帮我查查我儿子方学昊医疗的事,我是去年夏季给孩子上的户口,可是在我们村连合作广医疗都交不上,这是出在哪里的问题?想请县领导来我村调查一下,是哪一级干部不作为,吃共产党员的粮不为民办事。
处理结果:

    你好你所反映的问题已安排宋家镇政府调查核实,现回复如下:

    经核查:你的儿子方学昊,现年8岁,一直跟随你在河南省平顶山市居住,于 2017 年 7 月 27 日回到宋家镇镇派出所申请户口登记。2018 年度,我县在册贫困人口暂不缴纳农村合作医疗,因方学昊当时并不属于在册贫困户系统人员,所以不能享受暂不缴纳农村合作医疗优惠政策,直到 2017 年底国家扶贫数据库打开后,经核实你户方学昊作为新识别人员进入贫困系统,进入系统后村级票款已给镇合疗办结账上报,因此方学昊没有缴纳农村合作医疗信息,你本人也没有发现方学昊未缴纳农村合作医疗的事情,直至 2018 年 3 月份,你户才发现方学昊没有缴纳农村合作医疗,经村委会查实,方学昊因户口原因没有缴纳农村合作医疗已对你做了政策解释取得了谅解。现在你可以到村委会补交方学昊的农村合作医疗保险


回复时间: 2018-05-15
评价: