信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 348
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宋家镇不作为
来 信 人: 梅明强 来信日期: 2018-04-17 信件编号: 201804170818581519
来信内容: 宋家镇为了安抚安乐村上访户熊德山,党员,不符合进贫困户的给他评贫困户,父亲死了任然享受贫困户补助,假领养五保户,套取低保金。望明查
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排宋家镇政府调查核实,现回复如下:

    调查了解情况:熊得山,男,现年39岁,宋家镇安乐村人,现家庭6口人,该户于2015年通过户主申请,入户核实调查、群众民主评议和公示等合法合规程序被纳入安乐村贫困户。熊得山属于安乐村易地扶贫搬迁户,镇政府搬迁办于2017年11月2日组织人员对熊得山搬迁入住情况进行核查验收,而其父亲熊先华于2017年11月4日去世,且搬迁资金兑付经过了公示等程序

    胡明,男,现年31岁,残疾人。胡明为胡守坤抱养,后来胡守坤外出十几年未归,胡明当时年纪幼小个人无法独立生活,由该组熊得山进行领养和托管,由于当时胡明未满18周岁,又无法定抚养人,通过本人申请镇村为其办理了五保户,维持其正常生活。故熊得山领养五保属实,胡明为五保户政府为其发放五保金,不存在套取低保金的问题

回复时间: 2018-05-08
评价: