信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 4 334
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 残疾证办理
来 信 人: 张静 来信日期: 2018-03-05 信件编号: 201803050915052565
来信内容: 尊敬的领导您好,我是白河县仓上镇仓坪村二组村民,我父亲叫张龙坤,于2016年9月高位跌落摔伤,后在十堰太和医院诊治,因伤情严重,将近两个月治疗勉强保住性命,医学诊断脊髓损伤高位截瘫,丧失全部劳动能力及自理能力,我们家只能在家护理照顾,这一年多时间一直在家,坐轮椅,屁股上又发了严重的压疮,并伴有其他的并发症,我们村的扶贫包村干部,包括市县的脱贫攻坚主任医师,都建议去白河县办理残疾证,我跑了两趟白河县残联和县人民医院,残联也知道这个情况,但是需要县医院开具的证明,原十堰太和医院的病情证明和资料我也全部拿了,但是县医院医生一定要病人本人到场而拒绝开证明,一是旅途遥远,坐轮椅不方便,最重要的是病人屁股上空洞型大压疮已经见骨头了,也坐不了这么远的车,我们也知道有规定,所以万般无奈,给领导写这一封信,看能不能体谅一下我们特殊情况,这些情况我们村镇领导基本都知道,也可以来调查一下,帮我父亲办理一下残疾证,谢谢
处理结果:

    你好,2018年3月15日,县残联工作人员、肢体残疾鉴定医生和镇干部一起至张龙坤家为张龙坤现场评定。经查看其病例脊髓损伤致瘫痪属实,且已满一年以上,可以办理残疾人证;医生检查认定张龙坤双下肢完全丧失感觉,开始萎缩,评定为肢体残疾一级,目前县残联已录入残疾人数据库系统,待审定后为张龙坤核发残疾人证。

回复时间: 2018-03-21
评价: