信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 5 409
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 懒政干部不作为,废弃工厂三年未处理!
来 信 人: 姜明晶 来信日期: 2018-02-26 信件编号: 201802261011377021
来信内容: 尊敬县委书记您好,现向您诉求一点我的无奈,我家住白河县仓上镇红花村二组,我们家附近有个化工厂俗称黄姜厂,黄姜厂于2002在此建厂,于2014厂里所有的负责人法人一夜之间都走了,现只剩下十几亩废弃工厂,租出去的弄耕地现一直没人处理,合同早在14年初到期,当初租地是村委和镇委出面协商的,至今三年内多次找政府官员解决这个问题都用一些冠冕堂皇的话答复一年一年又一年,难道这个问题镇政府解决不了吗?请求县委彻查此事了解民怨,。希望政府对我这个问题加急处理,
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排仓上镇调查核实,现回复如下:

    经查,2001 年 10 月,仓上镇人民政府引进隆盛公司在红花村二组建设黄姜深加工企业,为解决厂房用地,镇政府作为甲方与红花村二组 10 户村民签定土地租赁合同,共计租地 14 亩,约定土地租期 10 年,租金为每亩每年 700 元和 800 元不等,采取按年付清和一次性付清两种方式。政府租赁土地后将该土地出租给隆盛公司建设厂房。到 2011 年 10 月租赁期满,依据合同约定,隆盛公司应当归还租赁土地,并恢复原有地貌。但公司仍需继续生产,为此,公司多次找到红花村支部、村委会的协调下,隆盛公司(代表张瑞红)与其中 9 户续签 3 年期租地合同(自 2011 年 10 月至 2014年 9 月 30)。直到 2012 年 5 月,张瑞红、崔宜冬未向任何部门及镇村沟通,将隆盛公司转卖给湖北省竹溪县的雷照华,且未办理工商变更登记,据了解,张瑞红、崔宜东在转卖公司资产的同时约定将公司债务一并抵转。公司转卖后,雷照华聘请了经理杜磊,厂长惠金宝,继续生产经营,但排污问题一直未得到解决。2013 年 1月,由于排污不达标,公司被责令停产,由于排污设施始终未能达标,公司一直处于停产状态。

    仓上镇党委、政府高度重视,多途径,想方设法解决该问题,多次联系有意向的企业,想解决该遗留问题,但都没有达成。通过长期努力的做工作,现在已经有业主计划将其统一征用,目前正在和他们商谈,进展很好。因你本人长期在安康,近期不回仓上,对此,仓上镇已通过电话沟通,将这些情况与你进行了说明,你本人也表示满意,并愿意积极配合,力争早日解决。




回复时间: 2018-03-09
评价: