信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 3 229
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 反应问题
来 信 人: 李强 来信日期: 2018-02-06 信件编号: 201802060943018128
来信内容: 我叫李强,白河县宋家镇火焰村四组人。因于2012年7月份患脑脊髓炎在十堰市太和医院就治,因高烧到直神经损坏留下永久性后遗症,腰部以下左腿肌肉萎缩肌无力,从此无法进行体力劳动,先成残疾人。先和妈妈一起生活,妈妈因患有严重高血压和冠心病经常住院也无法进行较重地体力劳动,生活没有保障,拖今年好政策进于贫苦户,我在前几月向人民政府申请最低生活保障,申请已交几个月了并无回复,询问工作人员都是相互推诿也没有得到答复。就在这段时间县里镇里那么多送慰问品也没有我,送去好多都是家里条件都不错或是住离干部家近地人户...是不是我现在还达不到政府帮助地条件?还是别地原因???为此很苦恼才给领导写信,打扰到领导地工作我十分抱抱歉,望领导能关心一下我们地生活。
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排宋家镇政府调查核实,现回复如下:

    1、关于反映“申请低保没有回复”问题。

    经调查,你于 12 月底向村上申请低保,但在村民代表评审大会上没有通过,联村领导与包村干部已向你的父亲解释过低保申请条件及程序,并向其提出年后会在村民代表大会或党员活动日会时邀请村民代表就李强申请低保一事进行评审表决,如果会上通过,村委会将按程序为其申报。目前,你父亲李长兴表示同意。

    2、关于反映“春节期间县、镇对贫困户慰问没有本人”

问题。

    经调查核实,本次春节期间慰问的贫困户因为只有五人,村召开会议确定上报的五人均为贫困户中的重度残疾人或无劳动能力人员,并不是慰问所有贫困户,也不是不分残疾等级只要是残疾人都进行慰问。

回复时间: 2018-02-26
评价: