信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 3 224
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 贫困家庭寻求帮助
来 信 人: 徐生莲 来信日期: 2018-02-04 信件编号: 201802040258248587
来信内容: 尊敬的各位领导,我是徐生莲,现年67岁,是白河县宋家镇天池村三组居民。眼看就要过年了,可是我还在担心如何过好眼下的生活。在我四十多岁的时候丈夫去世,随后儿子在外地发工出意外不幸去世,儿媳妇改嫁,只剩下我和孙女相依为命。现在孙女有十几岁了,随着时间的蔓延,我身体一天不如一天。过完年以后我孙女就要开学了,开学需要一定的费用,我们家有没有经济来源,所以实在是无能为力。我去村上寻求领导给予我们帮助,村上的领导一次又一次的敷衍我镇上的领导亦是如此。所以我才这写封信给领导。望领导过目,给予我们奶孙两个帮助。如果还是任何的答复,我将会带着我的孙女去寻求更上一级的领导。
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排宋家镇调查核实,现回复如下:

    经调查,你原有三子一女,大女儿万秀英,现年 46 岁,家住天池村二组,环县路边有两套两层 8 间安全住房。长子万大波,现年 42 岁,家住太平村三组,环县公路边,有砖混结构安全住房二层 6 间,家庭 4 人。二子万大师,现年 40 岁,家住天池村二组,环县路边,有砖混结构安全住房二层 6 间,家庭 4 人,其中赡养的伯父已送敬老院,实际家庭 3 人生活,两人长年外出务工。三子万大伟与万大师是双胞胎, 2005 年万大伟在煤矿务工遭遇塌方,意外死亡,事后矿主对万大伟的妻子、女儿及你做出了经济补偿,共计 40 余万元。2006 年万大师与弟媳、万大伟的妻子徐兴香组合成家,并承诺抚养侄女万鹏长大。在2016 年低保评审过程中,万大波到派出所将你与侄女万鹏从其户口上分开,单立成户。

    对于你反映的生活困难问题,镇村高度关心,根据家庭实际情况,2017 年 9 月对你临时救助 2000 元。现正值年关,镇村按照程序再次对你临时救助 2000 元,资金已拨付到位,帮助其渡过困难。

回复时间: 2018-02-26
评价: