信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 4 295
安监局 0 0
县盐务局 0 0
白河文联 0 0
县工商联 0 0
县人大办 0 0
县统筹办 0 0
县检察院 0 0
统计局 0 0
县工商局 0 0
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 民办教师
来 信 人: 张龙庭 来信日期: 2018-01-10 信件编号: 201801100724135653
来信内容: 我们以部分老民办教师的呼声,呼吁您们政府给我们一点公平的养老待遇的一封信。 我们都是一九七一年初至九七年以后无故退回的老民办教师,十五年以上的艰难困苦 的教龄,当时基本上没有什么待遇,十几年至二十几年的艰苦的教学中从未叫一声苦。 后被无故退回几十年中抱着思想包袱艰难地过到现在。他们都是六十岁以上的多病老 弱的老人,他们现在每天只有几元钱的养老金连基本的生活费都不够,何况说是治病。 国家政策老有所养,他们拿什么养?拿什么安度晚年?这些老民办教师当年没有功劳, 难道连苦劳也没有吗?为什么得不到政府的重视? 他们现在好比是干旱小河中的鱼儿苦挣着余生,渴望着一场及时雨。他们像是拄着 拐棍的老人在严寒的路上艰辛的走着。头望东方,太阳出来吧,又像是多病的老乞丐 拿着破碗艰难地喊着好心人们,求您们给一点剩汤剩饭吧!等等比喻应该是恰当的, 全国广大的民众,以及各层领导干部相信也看过电视剧《三妹》吧,那就是当年民办 教师艰辛的教学状况。教学条件苦不可言,现在在习主席的英明领导下,全国上下各 族人民都过着完美的生活。而唯独老民办教师他们享受不到低保,贫困户安排也没有 他们,更谈不上国家政府给予什么待遇。请问公平在何地?他们也想安度晚年,请给走 们艰难的余生一线阳光吧! 白河县双丰镇部分老民办教师诚上,请领导给予答复为盼。 张龙庭 张隆海 郁福见 黄治侠 邹延昌 查知亭 董美荣 曹运国 胡才荣
处理结果:

    您好!县长信箱在规定办理期限内收到与您反映内容相同信件,并及时交办相关部门办理,按照《信访条例》和《白河县县长信箱管理办法》有关规定,在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件,我们只受理一封,请您注意查看办理回复。

回复时间: 2018-01-11
评价: