信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1675
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
生态环境分局 16 32
信访局 16 72
教育体育和科技局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于保护石门“石鼓”的请求
来 信 人: 新厂村村民 来信日期: 2019-02-22 信件编号: 201902221207107581
来信内容:

尊敬的李县长:

我是中厂镇新厂村一组的村民,在家门口下方200米处有一个天然石门,是进入中厂镇新厂村、顺利村、新营村的必由之路。石门里的河道正中有块洁白的岩石,圆润平整,被人称为“石鼓”。我们当地从老一辈人口中一直流传着“石门对石鼓,白银两万五。谁人能识破,买断郧阳府”的俗语。而且,石门“石鼓”也是红石河流域旅游资源重要的一景,与石门、驼峰、石洞相映成趣,每年吸引众多游人参观。

但是,这几年,有个王姓不法商人看上了“石鼓”,千方百计想把“石鼓”挖走倒卖,我们当地村民几次出面阻止,他的阴谋未能实现。为了达到他的目的,从前年开始,这个不法商人多次用挖机将“石鼓”下方基座掏空,甚至想用挖机将“石鼓”毁坏,我们村民在阻止他的不法行为过程中,他态度蛮横暴烈,气焰嚣张。现在“石鼓”的下方已经被掏空,仅用小石头填上,一旦遭遇洪水,极有可能被水冲翻,如果那样的话,“石门对石鼓”的盛景将不复存在。

特恳请李县长能在百忙之中,抽出时间,帮助我们老百姓保护这一大自然给我们创造的奇景,这不仅是一件功在当代的好事,也是贯彻习近平总书记生态文明建设理念的体现,让我们老百姓能够看得见青山、记得住乡愁,更是为白河保护了一处宝贵的生态旅游资源。

再次恳请领导为我们老百姓做主,帮助我们保护“石鼓”。

处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排中厂镇政府调查核实,现回复如下:

    你所反映的“不法商人”系中厂镇新厂村四组村民,他在2012年在新厂村一组石门里流转土地2亩,2019年2月底他使用挖掘机清理河道中石块用于保护河堤和土地免于水毁,后因石鼓问题,你们双方在村委会调解下,对方停止施工,石鼓仍然在河道中央。

回复时间: 2019-03-11
评价: