信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1672
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
生态环境分局 16 32
信访局 16 72
教育体育和科技局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于扶贫搬迁
来 信 人: 周会勇 来信日期: 2018-11-28 信件编号: 201811280354371728
来信内容: 尊敬的领导:你好!我是陕西省白河县构扒镇家扒村5组村民,家庭6人,父亲有矽肺病,无劳动能力,母亲有高血压,长年吃药,我于2013年结婚,有两个孩子,马上到上学的年纪,村委会告诉我们,我们是属于建档立卡贫困户,为什么我们想按陕西省扶贫搬迁政策搬迁,而村委会一直不同意,说后面还有其他政策,我想问问,作为村委会的领导,直接为群众办事,直接宣传上级政策,为什么村委会想让谁搬迁就让谁搬迁,全是村委会一句话的事,我家6个人挤在80平米的土培房里,为什么村委会不给我安排,希望有领导到我们那去看看!也希望我反应的事情得到处理!谢谢
处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排构朳镇政府调查核实,现回复如下:

    经调查:你户住在东坡村1组,户主周X全,现年50岁,家庭人口6人,属建档立卡2015年脱贫户,2018年7月全县核查各村不安全住房时,经县危改办现场鉴定,将你户作为C级危房上报,按照《白河县农村不安全住房改造实施方案》白住建发(2018)123号文件要求,你户改造标准为2万元。但你户不同意按照此标准执行,要求按在册贫困户对待,享受人均2.5万元的搬迁政策,但你户不属于在册贫困户,所提的要求不符合政策标准,在政策内无法解决,镇村建议你户通过危改解决住房安全问题。

回复时间: 2019-01-02
评价: