信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1672
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
生态环境分局 16 32
信访局 16 72
教育体育和科技局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 农村麻将馆猖獗
来 信 人: 吴先生 来信日期: 2018-11-23 信件编号: 201811230251412502
来信内容:

我所居住的小双镇(现在属于冷水镇)偏僻贫穷,没有过多产业支撑,但是就是这样贫穷的地方麻将馆却多如牛毛,很多留守妇女或者打工归来的青壮年长期不务正业,在麻将馆度日。家庭生产停滞,孩子无人看管,且因为打麻将产生了很多的恶性纠纷甚至暴力事件,这应该严重违背了目前的移风易俗脱贫攻坚的主导思想。重点区域在河口小区片以及三岔等村,家里就在自家开着麻将馆。

    请求相关部门实施监管甚至打击,不然曾经和美的农村将不复存在。谢谢。

处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排县公安局调查核实,现回复如下:

    经查,县公安局冷水派出所近日组织民警对辖区所有开设麻将馆的人员和场所进行了全面清查和关停。目前,辖区麻将馆均不存在街面或门面房为赌博提供条件的行为,但部分麻将馆存在侥幸心理,转移处所至负一楼或在家属楼中为赌博提供场所,冷水派出所已责令业主立即关停,从严查处。同时,公安部门广泛深入宣传相关打击赌博行为的法律法规和政策,使辖区群众积极参与并支持公安机关开展打击赌博的专项行动,重拳出击,坚决打击处理仍顶风违法拒不关停的棋牌室赌博行为。

回复时间: 2018-12-05
评价: