信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1672
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
生态环境分局 16 32
信访局 16 72
教育体育和科技局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宋家镇政府违法强占土地,农民请求依法维权
来 信 人: 熊锋 来信日期: 2018-11-20 信件编号: 201811201128054080
来信内容:

 

宋家镇政府违法强占土地,农民请求依法维权

一、违民意,谋私利

     “宋大公路”属于农村公路,并非主线,尤其是乡村田间路段,平日车辆来往稀少,起到的运输作用微乎其微,2012年,大规模硬化完毕,仅仅6年再次动工,而且扩建至8.5米,确实没有实际用途;而且,白河县县委书记陈晖同志,曾在公众场合倡导,白河县是贫困后山区,农村扶贫,没必要耗费钱力大搞农村道路建设,坑洼填平,修复顺畅即可。

     宋家镇镇长陈玉春同志,以及白河县交通局某单位局长高志勇同志,名义是上门动员做工作,完全没有协商的意思,不听民意,不解民忧;相反,高志勇同志,盛气凌人,告知他来的目的不是跟被占地农民协商意见的,而是前来下达指令的,土地权属人同意也修,不同意也修,是强制的。

    此外,高志勇同志还透露,他之所以来被占地农民家里,是基于现有的利益关系,是看在现有某李姓施工方的面子上、给别人面子才来的,个中渔利关系可见一斑。这种上套项目拨款,下压榨农民补偿,中饱私囊的做法,白河县已有先例。

     从本次涉事的相关人员前前后后的所作所为来看,名为为民谋福,打着扶贫的幌子,实则相互串通中饱私囊!

二、逻辑不通,流程违法

1.没有征收土地预公告

    也就意味着,征与不征收?征收范围在哪里?都没有详细的文件形式展现出来,直接损害了被征收人的知情权、确认权和申请听证的权利。

2.没有征地批文和征地公告

征地批准机关、批准文号、批准时间和批准用途,一概没有;被征收土地的所有权人、位置、地类和面积,都未公告,也就是全部违法操作。征地批文是土地征收的合法依据,没有批文,就无权征地,属于违法强占地。

3.没有征地补偿方案

征收土地的位置、地类、面积均未做过统计,对应的补偿标准、数额、补偿方式,也未告知。

4.责任人主体不明确

此次占地镇政府反映是县政府授权,县级政府却一样不能明确责任人主体,各种人员参与其中,极其混乱,就拿高志勇同志来讲,上门下达指令时,盛气凌人,转身相关人士向其了解内情时,却极力推辞不是他负责,各方推诿踢皮球。

宋家镇政府一直强调是征地,从征收土地合法程序上来讲,逻辑不通,流程更是严重违法,故而是严重的违法占地行为!

三、我方诉求点

1.要有征地批复

土地管理法规定,任何单位和个人进行建设,需要使用土地的主体,必须依法申请使用土地。未经批准或者采取欺骗手段骗取批准的,对非法占用土地单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

所以这次,宋家镇政府提出属于征地,请出示正规征地批复,在没有征地批复的前提下,非法占用土地,对当事人造成损失的,自然需要承担更高赔偿责任。

2.征地报批程序要合法

按国家法律明确规定,在此次征地依法报批前,白河县土地资源管理部门,应将拟征地的用途、位置、补偿标准等,以书面形式告知被征地农户;并对拟征土地的权属、地类、面积以及地面附着物的权属、种类、数量进行调查,并与被占地农户进行确认。

3.征地批复机关要合法

按国家法律规定,只有国务院和省级政府,才有权批准征地批复的相关文件。县政府及镇政府下发的征地批复文件,是违法行为,也就不具有法律效力。所以如若本次是县政府甚至镇政府批复的征地文件,视为违法行为,被征地农户不予认可,是正当依法维权。

4.进行“两公告”、“一登记”

    本次征地,要出示征地公告和征地补偿公告,保障被征收人的合法知情权,以及告知被征收人的合法合理补偿方案。同时依法办理补偿登记。

5.补偿标准要合理

    《物权法》规定,应当依法足额支付土地补偿费用、地上附着物和青苗的补偿费用,保障被征地农民的合法权益。本次宋家镇政府不补偿或者补偿偏低的做法,是严重有失公正公平的做法,被征地人拒绝接受,是正当维权行为!

6.明确责任人

    请依法批示使用土地单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员,避免相处推诿,权责不清。

    本次占用熊德文所属土地,长约2.2公里,宽约8.5米,合计20多亩地,目前政府各级人员,执行流程违法,严重损害了权属人熊德文的合法权益,请县级政府领导,给予批示解决农民维权难题,维护农民合法权益。

    因本次涉及被占地面积巨大,加之2017年宋家镇政府联同林姓开发商,已有侵权先例在前,故本次我们必将依法维权到底,如果县级政府再不作为,我们依法逐级上访的同时,必将借助专业律师事务所(北京创为律师事务所)依法诉讼维权到底,并借助权威媒体将此次以及前有的种种侵权行为,一一公布于众,肃清这股不正之风!

                                                                                         诉求人:熊德文及其子熊锋

                                                                                         2018年11月20日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排宋家镇政府调查核实,现回复如下:

    经调查了解:宋家镇宋大路(白河县宋家镇和湖北省竹山县大庙乡)位于歌风流域全长23.2公里,分为两期施工完成3.5米宽道路硬化,于2006年硬化16公里和2012年硬化7.2公里。但是多年来由于自然灾害频发,对原路基和路面造成破坏极大,多处道路损坏严重,且近年来镇域内基础设施建设加大,对道路也造成一定影响。宋大公路途径我镇太平、光荣、双喜、联络、安乐五村,其中有3个为深度贫困村,为了加快美丽乡村建设步伐,坚决打赢脱贫攻坚战,经县政府同意镇党委、政府决心对宋大公路进行升级改造,从而加快镇域经济发展。

    1、关于你反映“宋大公路”改造,违民意,谋私利。

    经调查了解:“宋大公路”是陕西省白河县宋家镇和湖北省竹山县道路主干道,辐射全镇5个村2789户9053人,更是我镇歌风流域群众出行的主干道,是群众奔向美好生活的连心路,也是当地群众多年的心声和愿望。因此,并非是你所说的“并非主线,是乡村田间路段”。2017年湖北省大庙乡已将连接两省道路拓宽至6.5米,极大的方便的群众的出行。其次“宋大公路”多年来由于自然灾害频发,对原路基和路面造成破坏极大,特别是2018年夏季连续强降雨导致多处道路损坏严重,且近年来镇域内基础设施建设加大,对道路也造成一定影响,安全隐患极大。再次本次宋大路升级改造是经过党委、政府、人大代表和政协委员不断努力争取,经县政府会议通过同意进行升级改造。最后是“宋大公路”提升改造为路面6.5米的地方道路建设,按照“一事一议”程序,途径各村均已召开会议,对“宋大公路”改造的目的、意义以及政策进行了宣传。且群众对“宋大公路”的提升改造都持支持的态度,而且已有2/3以上农户签订了自愿签订无偿提供土地、林地,支持地方基础设施建设的协议。故你反映“宋大改造”违民意,谋私利与实事不符。

    2、关于反映“宋大公路”改造,逻辑不通、流程违法。

    经调查了解:首先本次升级改造镇村都通过会议,小组会议进行了广泛宣传和动员,本着节俭的原则控制成本,尽量不侵占群众的财产利益,原则上占用房屋的予以补偿,土地、柴山由群众自愿无偿提供,支持地方基础设施建设,党员及群众代表大力支持宋大路的提升改造。其次涉及占地、占林农户2/3以上都已自愿签字,自愿无偿提供土地、林地,支持地方基础设施建设。信访人所处安乐村八组,镇村于2018年11月9日,专门为该组召开一次会议,宣传相关政策,与会群众大多都持积极支持的态度,你户家庭成员当天也参加会议。最后本次道路升级改造是地方道路建设,通过群众“一事一议”程序进行。故“宋大改造”提升改造不存在逻辑不通、流程违法的行为。

    3、本次“宋大公路”升级改造,镇村坚持公开、公正、公平原则,该道路的升级改造将造福两省群众,特别是歌风流域2789户9053人的方便出行,为歌风流域经济、社会发展,贫困户和贫困村实现稳定脱贫,以及美丽乡村建设坚定良好的基础,镇村将进一步做好群众的解释工作,争取工程建设早日完工,群众早日受益。                                  

回复时间: 2018-12-18
评价: