信件查询

信件回复排行

排名 单位名称 回复 总数
县政府办 354 1593
住房和城乡建设局 48 95
民政局 35 64
人社局 26 44
交通运输局 22 41
水利局 21 30
扶贫局 19 34
环保局 16 32
信访局 16 72
教育体育局 15 31
您现在的位置白河县人民政府 >>公众参与 >> 内容页

咨询投诉

来信情况:已办理
信件主题: 关于贫困户漏掉问题
来 信 人: 黄开兴 来信日期: 2018-06-24 信件编号: 201806240603184260
来信内容:

尊敬的县领导:

      我是构扒镇纸坊村三组村民黄开兴,家里人口4人,现有住房土房四间,耕地五分,1999年家里儿子患癫痫至今,治病花费几十万,到现在还在吃药,为给儿子治病,全家都在外面打工,孩子母亲因长期在外打工也患上了高血压和冠心病,微薄的收入一直支撑到现在,我们家的情况全村人基本都知道。由于要挣钱所以回家较少,对家里一些扶贫情况不了解,把我们家漏掉了,后来给村干部打电话,17年八九月份补交了申请,18年2月份又补交了申请,回家去找了村干部,反正各种借口,说什么系统关了之类的,一直到现在没有回复,这就是所谓的响应习总书记的精准扶贫政策,所以没有办法我只有一级级上访

处理结果:

    你好,你所反映的问题已安排构朳镇政府调查核实,现回复如下:

    经调查:你户居住在构朳镇纸坊村 3 组,现有土木结构住房 4 间,儿子黄飞患有癫痫病。2009 年全家外出务工,长期不回家,与村委会也没有取得过任何联系。2017年4月全县进行扶贫对象数据清洗工作,对全村贫困户进行摸排,重新进行评选确定。评选过程中,纸坊村脱贫攻坚驻村工作队和纸坊村委会严格对照“两不愁、三保障”及“九条红线”来严格识别贫困户,评选严格按照《白河县扶贫对象核实及数据清洗工作实施方案》要求进行,由贫困户申请,扶贫工作队入户核实,逐组召开会议评选,在全村召开村民民主评议大会,以投票的方式公开评选,确定贫困对象后,进行张榜公示,群众无异议后,上报县、镇脱贫办审核后录入全省统一的贫困系统。2017年6月16日你委托他人向村委会递交了要求被纳入贫困户的申请,但数据核实清洗工作已接近尾声,况且,你户没有一人回来,对你家庭的信息无法核实,按照贫困户识别“九条红线”“7、家中一年以上无人居住、无法取得联系、无法提供其实际居住证明、人户分离的,不能被确定为贫困对象。”的规定,因此,纸坊村脱贫攻坚驻村工作队按照政策规定没有将你户纳入贫困对象,进入贫困系统。

    2018 年春节期间,你本人回到了家乡纸坊村,于 2018年3月 4日向村委会递交了一份要求被纳入贫困户的申请,村干部已对你进行了当面答复,告知了被纳入贫困户的程序以及现在系统关闭,村委会无法对贫困户进行调整。截至目前,2018年全省贫困系统暂时没有打开,待贫困系统打开后,县脱贫办下文要求进行动态调整时,按照贫困户纳入政策及程序召开村民代表会讨论,通过后进行公示无异议方可纳入,录入贫困系统并按照主要致贫原因进行帮扶。


回复时间: 2018-07-10
评价: