汤海邦,男,汉族,1964年12月出生,陕西白河人,1984年6月参加工作,1992年2月入党,中共中央党校函授学院本科学历,现任白河县人民政府党组成员、副县长。

1984.06-1984.11  白河县原大双供销社工作

1984.11-1988.08  白河县原麻虎乡财政所工作

1988.08-1990.02  白河县原双河乡财政所(其间:1988.08-1991.08中华会计函授学校中专班学习) 工作

1990.02-1990.06  白河县原仓上乡财政所工作 

1990.06-1992.08  白河县原西营区财政管理所工作

1992.08-1994.07  中共安康地委党校党政大专班学习

1994.07-1995.09  白河县原冷水区月儿乡副乡长

1995.09-1996.08  白河县原冷水区月儿乡副书记

1996.08-1996.11  白河县原冷水区麻虎乡党委书记

1996.11-1997.08  白河县麻虎乡党委副书记(撤区并乡后)

1997.08-1998.11  白河县大双乡党委副书记、乡长

1998.11-2001.06  白河县冷水镇党委副书记、镇长(其间:1999.09-2001.07参加中央党校函授学院法律本科班学习)

2001.06-2002.01  白河县原大坪乡党委书记

2002.01-2003.03  白河县中厂镇党委书记

2003.03-2007.09  中共白河县委宣传部副部长、文旅广电局党组书记、局长、电视台台长

2007.09-2012.02  白河县财政局党组副书记、财政局局长

2012.01-2016.12  白河县人民政府副县长

2016.12-         白河县人民政府副县长

    负责教育体育、卫生计生、安全生产、司法、市场监管方面工作。
    分管县教育体育局(县政府教育督导室)、卫生和计划生育局(合疗办、妇幼保健计划生育服务中心、疾病预防控制中心、卫生和计生信息中心、卫生计生监督所)、安全生产监督管理局、市场监督管理局(盐务局、食品安全委员会办公室、检验检测中心、市场监管综合执法大队、市场监管局注册分局)、司法局(县法律援助中心)。
    联系县档案史志局、团县委、妇联会、妇女儿童工作委员会、消防大队、老体协。